杭州16号线哪个是地上站
南湖,南峰,青山湖科技城,八百里4个站是地上站。
杭州地铁16号线,线路东起余杭区绿汀路站,经未来科技城、老余杭组团、G56杭瑞高速、青山湖科技城、临安城区,西至临安区的九州街站。
杭州地铁16号线全长35.12千米;其中高架线长14.8千米,地下线长20.32千米,共设12座车站,其中高架站4座,地下站8座;列车采用4节编组B型列车。
杭州地铁16号线各站点发车时间
杭州地铁16号线(杭临城际) 首尾班车经过各车站时间 (九州街站 06:10-22:33 | 绿汀路站 06:20-22:33)
方向 首班车 末班车
车站 往绿汀路站 往九州街站 往绿汀路站 往九州街站
九州街站 06:10 -- 22:33 --
临安广场站 06:14 06:34 22:36 23:07
农林大学站 06:17 06:30 22:40 23:03
青山湖站 06:20 06:27 22:43 23:00
八百里站 06:23 06:24 22:45 22:57
青山湖科技城站 06:19 06:19 22:50 22:52
南峰站 06:24 06:35 22:54 22:48
南湖站 06:27 06:32 22:57 22:45
中泰站 06:20 06:28 23:01 22:41
禹航路站 06:24 60:25 23:04 22:38
凤新路站 06:27 06:23 23:07 22:36
绿汀路站 -- 06:20 -- 22:33
杭州16号线每站里程
地铁站与站之间不等,按常规人口密度计算一公里设立一个站点,有些地方则有五公里十公里一个站点。